教育局回应女子中学门前跳钢管舞

【教育局回应“女子中学门前跳钢管舞”:事件正处理】6月25日,江苏南通。港闸区北城中学前有舞蹈机构招生,女子大跳钢管舞。28日,舞蹈机构致歉,称因没有经验,正和学校协调。28日,区教育局称事件正处理。

教育局回应女子中学门前跳钢管舞

针对网传江苏南通“女子在北城中学前大跳钢管舞招生”一事,6月27日,涉事舞蹈机构负责人告诉澎湃新闻,他们的目的不是为了招收学校的学生,而是为了宣传推广,但背景地点选得不对,他们承认错误,正跟学校协调处理此事。

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

围观者鼓掌

6月26日,网传一段视频称,25日晚,江苏省南通市港闸区北城中学前有舞蹈机构来招生,女子大跳钢管舞,引众人围观。有网友评论称,“辣眼睛”“招生没有底线”。

27日,南通市教育局一名工作人员向澎湃新闻表示,学校已报警,此次事件属于社会人员的不当行为,后续的事件处理情况需要咨询区委宣传部。

同日,南通市公安局港闸分局秦灶派出所一名工作人员向澎湃新闻证实,派出所确实接到了学校的报警电话。26日11时许,派出所民警到涉事学校后,没有发现相关人员还在跳舞。

据当地媒体报道,学校保安表示,这是一舞蹈机构来招生,当时来了八九个人,跳了健身操,还跳了钢管舞,“喊他们走,没喊得走。晚上六点多,跳了半个小时。”

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

微信公号“江海在线”图

27日下午,涉事舞蹈机构的负责人向澎湃新闻表示,他们的目的不是为了招收学校的学生。端午节当天,学校也都放假了,只是为了宣传推广,但背景地点选得不对,他们也承认错误。

前述负责人表示,没有经过书面申请就在学校前进行推广表演,他们没有注意到位,现正在跟学校协调处理。“钢管舞本身是一个技能培训,我们地点选得不对,但不代表这项运动就怎么样。”

据江苏省广播电视总台官方微信公众号“江苏新闻”27日报道,当地电视台称,当地教育主管部门召开紧急会议,要求中小学校注意校园周边环境,并责成教育和文化部门对涉事培训机构进行调查。

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

教育局回应女子中学门前跳钢管舞,舞种本没有错,只是跳错了地方

《社会》最新头条新闻
  • 94岁哥哥与88岁妹妹吵架离家出走

      94岁的哥哥跟88岁的妹妹吵架 任何一个人,在这种年纪,如果还能够跟自己的兄弟姐妹吵架,在外人眼里,都是满满的幸福。......

    09-20来源:未知

  • 电子科大校宠黑天鹅早起遛弯

      近日,一群黑天鹅在@电子科技大学校园内遛弯的视频走红网络。视频中,黑天鹅一家在校园内的小路上遛弯,阵势好像要去......

    09-20来源:未知

  • 90后钢筋工在工地用扎钩练书法

      近日,云南昭通一位90后钢筋工在工地就地取材,用绑钢筋的扎钩自制一支扎钩毛笔,坚持每天练习书法。 视频 发到网络后......

    09-19来源:未知

  • 大学生放《好日子》庆祝学校解封

      大学生放《好日子》庆祝学校解封,学校解封后会带来哪些影响,这个学校怎么样? 9月18日,河南财经政法大学作为河南首......

    09-19来源:未知

  • 李心草溺亡案将择期宣判

      【当庭认罪!李心草溺亡案将择期宣判 】据昆明市盘龙区人民法院官网,2020年9月19日,昆明市盘龙区人民法院公开开庭,对......

    09-19来源:未知

  • 员工请假被拒在工厂自杀身亡

      近日,广东佛山,一男子在工厂自杀身亡,此前留下纸条:工作压力好大,身体不舒服,请假休息,公司要办离职2020非常特......

    09-19来源:未知

返回列表
Ctrl+D将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。